一、主办单位:广州市体育局、广州市教育局。
二、承办单位:广州棋院、广州市象棋协会。
三、竞赛日期和时间:
2013年5月4日(星期六)上午8:30-11:30时,
下午1:00-5:30时;
2013年5月5日(星期日)上午8:30-11:30时。
四、竞赛地点:广州棋院(越秀区横枝岗路289号)
五、竞赛组别项目:
1、小学组:
(1)小学甲组团体;
(2)小学乙组团体;
(3)小学丙组团体;
(4)小学丁组团体;
(5)小学甲组男子个人(2000年至2001年出生);
(6)小学甲组女子个人(2000年至2001年出生);
(7)小学乙组男子个人(2002年至2003年出生);
(8)小学乙组女子个人(2002年至2003年出生);
(9)小学丙组男子个人(2004年出生);
(10)小学丙组女子个人(2004年出生);
(11)小学丁组男子个人(2005年或以后出生);
(12)小学丁组女子个人(2005年或以后出生)。
2、中学组:
(1)初中组团体;
(2)高中组团体;
(3)初中组男子个人;
(4)初中组女子个人;
(5)高中组男子个人;
(6)高中组女子个人。
六、参加办法:
1、参赛运动员必须是广州市在校学生,文化学习成绩总评合格以上,身体健康。
2、参赛运动员必须为已进行广州市青少年运动员网上注册。
3、小学组以学校为单位,每学校各组别限报人数为2男1女(市传统项目学校每组别可报4男2女),小学组乙、丙、丁组运动员允许以小年龄向上越组参加比赛;中学组以学校为单位,不得越组参赛,每校报名人数不限。
4、各参加单位必须于4月24日前在广州市学校体育网(网址:sport.eecn.cn)进行网上报名,报名时必须上传运动员的数码照片,规格为大一寸(33×48毫米)正面免冠彩色近照,分辨率为96dpi,图片大小130×80像素。详细报名办法见网站首页的《学校报名操作指引》。
5、各参赛单位网上报名后,在报名平台将报名表打印1份,由领队和医生签名,并加盖学校公章及医务专用章。
6、各参赛单位必须在4月25日前将报名表传真(020-83238103)或送至广州棋院培训竞赛部。
七、竞赛及成绩计算办法:
1、各组别均采用积分编排制比赛7轮。
2、采用最新象棋竞赛规则。
3、每轮比赛时间80分钟。
4、各组别取最好成绩的2男1女计算该组别的团体成绩,其余的只算个人成绩。
八、奖励办法:
1、小学组各组个人奖励前8名,各组团体奖励前6名;
2、中学组各组个人奖励前8名,各组团体奖励前6名。
九、其它:
1、领队会于4月25日(星期四)上午9:00时在广州棋院召开,不另行通知。
2、参加本次比赛的运动员,在本年内不得代表其他城市参加各种比赛,凡发现违反比赛有关规定的,一律取消比赛资格和成绩。
3、各参赛单位的参赛费用自理,并负责为运动员购买“人身意外保险”。各队交通食宿等费用自理。
十、未尽事宜由组委会另行通知。
十一、联系方式
关志良 13609758083,许妙玲 13501513516
网址:www.gzqiyuan.com 电子邮箱:gzqiyuan@21cn.com
一、比赛时间、地点:5月4日上午8时30分开赛,比赛2轮,下午1时开赛,比赛3轮,5日上午8时30分开赛,比赛2轮。中午颁奖。赛场在广州棋院A区比赛大厅。
二、每轮迟到15分钟者作弃权处理。
三、所有组别同学校运动员不回避对赛。
四、每轮比赛均以电脑编排为准。
五、每轮比赛规定在80分钟内结束,采用中途放钟的办法,放钟后双方时间包干。
六、出现双方均无取胜可能时或自然限着达到40回合,裁判可判和局。
七、对局结束后,裁判员在编排表记分,胜方运动员(和棋双方)签名确认赛果。
八、成绩计算:
1、个人成绩:积分多者名次列前,如积分相等依次比较对手分、累进分、胜局、上轮名次;
2、团体成绩:每学校个人最高局分的2男1女成绩相加为团体成绩,总局分高者名次列前,相同则比较男子个人最好名次。
3、报名不足规程规定计算团体人数的学校,只计个人成绩。所有获奖名次均不并列。
九、遇特殊情况由裁判组酌情处理。
裁判组
二〇一三年四月
初中男子组
台号 姓名 俱乐部 比赛结果 姓名 俱乐部
1 蔡礼贤, 第二中学 : 林晞, 47中
2 刘汉逸, 西关外语 : 曹瀚操, 六中珠江
3 陈浩腾, 47中 : 刘浩霖, 广园中学
4 刘宇彬, 恒福中学 : 陈可悦, 西关外语
5 陈庞聪, 天河外语 : 刘泽锐, 九十七中
6 罗峻文, 广铁一中 : 陈荣骏, 劬劳中学
7 陈祥健, 一中实验 : 马昊然, 六中珠江
8 马肇良, 九十七中 : 陈裕恒, 西关外语
9 邓兆昂, 二中应元 : 马梓洋, 广铁二中
10 欧嘉昊, 广园中学 : 冯仁杰, 广雅实验
11 冯伟坚, 47中 : 彭朗维, 广雅实验
12 涂颖生, 第一中学 : 冯一恒, 十六中学
13 顾书豪, 省实天河 : 汪子其, 六中珠江
14 王文晖, 广园中学 : 郭铭鑫, 第一中学
15 何浩然, 西关外语 : 王文明, 第二中学
16 韦子艺, 广园中学 : 何仕鸿, 广雅实验
17 何一当, 二中应元 : 魏颂轩, 六中珠江
18 巫宇锟, 西关外语 : 何梓浩, 知用中学
19 贺垄, 第二中学 : 吴炳权, 广园中学
20 颜文超, 知用中学 : 胡晓君, 六中珠江
21 黄东为, 二中应元 : 杨欣龙, 第一中学
22 杨子江, 江南中学 : 黄嘉亮, 花地中学
23 李颜龙, 花地中学 : 曾泽华, 广园中学
24 詹永康, 广园中学 : 梁家杰, 一中实验
25 梁家俊, 一中实验 : 张佳文, 广园中学
26 张耀远, 西关外语 : 梁景淳, 第二中学
27 梁宁, 广园中学 : 张泽岭, 第一中学
28 钟仕元, 骏景中学 : 梁子誉, 西关外语
29 林浩哲, 第一中学 : 周俊榆, 江南中学
30 周新宇, 47中 : 林思聪, 中大附中
初中女子组
台号 姓名 俱乐部 比赛结果 姓名 俱乐部
1 蔡海韵, 二中应元 : 梁文静, 西关外语
2 梁诗茵, 二中应元 : 蔡越, 第二中学
3 巢慧敏, 江南中学 : 林诗慧, 47中汇景
4 刘丽, 一中实验 : 陈思清, 47中汇景
5 陈雯雯, 广园中学 : 马颖娴, 江南中学
6 施颖, 知用中学 : 冯嘉乔, 广园中学
7 冯嘉熙, 广园中学 : 王玮琪, 广雅实验
8 彭慧宁, 广园中学 : 郭垲铃, 47中汇景
9 郭盈盈, 广园中学 : 魏庆琳, 花地中学
10 秦艺宁, 广园中学 : 蒋静蕾, 江南中学
11 黎诗敏, 47中汇景 : 温卓莹, 第一中学
12 严丹骐, 江南中学 : 李丝婕, 广园中学
13 李芷茹, 第一中学 : 袁蔼鸣, 一中实验
14 张学而, 九十七中 : 梁丽君, 第一中学
15 朱湘渝和, 西关外语 : BYE