“九华佛茶杯”2013年池州市象棋公开赛公告
为进一步发扬光大祖国的象棋这朵艺术奇葩,增进棋友的感情、技艺交流,提升我市文化品味。我们决定于2013年4月23—25日在我市举行“九华佛茶杯”象棋公开赛,届时欢迎各地棋友前来献艺交流。特此公告。 主办:池州市农委、体育局、体育总会 承办:池州市茶业协会、池州新闻网有限责任公司、棋类运动协会 2013年3月21日 附:竞赛规程 竞赛规程
主办:池州市农委、体育局、体育总会 承办:池州市茶业协会、池州新闻网有限责任公司、棋类运动协会
仲裁主任:丁晓峰 裁判长:赵正德; 编排长:陈 正 一、报名方法 全国业余爱好者均可报名参赛。(2013年初发布的有等级分前130位男子棋手均不接受报名,女子棋手可报名参赛)。外地参赛棋友可电话、手机信息报名。 备注:因场地有限,本次比赛限报150人。额满为止。17号截止报名 若报名后来不了的棋手请提前通知,没有通知者取消下届参赛资格。
报名电话:0566-2045656 江会生:18956691829 13905662354 倪敏:15357395554 (网上报名请加299017417比赛报名群)
二、比赛时间 2013年4月23日—2012年4月25日。 2013年4月23日上午8:30举行简短的开幕式 第二轮:2013年4月23日下午13:00—14:40 第三轮:2013年4月23日下午15:00—16:40 第四轮:2013年4月23日下午16:50—18:30 第五轮:2013年4月24日上午08:00—09:40 第六轮:2013年4月24日上午9:50—11:30 第七轮:2013年4月24日下午13:30—15:10 第八轮:2013年4月24日下午15:30—17:10 第九轮:2013年4月25日上午8:00—9:40 第十轮:2013年4月25日上午10:00—11:40 第十一轮:2013年4月25日下午13:00—14:40 2013年4月25日下午15:00举行闭幕式 三、竞赛办法 1、执行国家体育总局审定的《2011象棋竞赛规则》。 2、由电脑编排,同单位棋手不回避。 3、采用40回合自然限着(棋手须向裁判提出)。 4、走棋违反行棋规定(如马走田、不应将等),立即判负。 5、积分编排赛名次区分办法:如积分相等,则依次比较:对手分、胜局、犯规;如仍无法区分,则依次比较:后走胜局、后走局数、前一轮成绩,直至名次区分。 四、比赛时限 每方50分钟包干,超时作负。(优势方需在两分钟之前提和,如出现理论上公认的和棋则不论时间多少,一经棋手提出,裁判有权判和。) 五、录取名次 六、关于录谱 为了配合本次比赛网络宣传报道,组委会特邀钱宇新版主进行录谱发布工作。从第一轮开始,前十台选手,胜方录谱,和棋后手方录谱,其他棋友可自由录谱。除特殊原因外,拒不录谱的,判违例一次! 七、比赛纪律 比赛赛场内严禁吸烟,不得大声喧哗。把手机关闭或调至静音。如不听劝阻取消比赛资格。 八、本规程解释权属“九华佛茶杯”组委会 比赛地点、报名费稍后发在补充通知里 |
各位参赛棋友:
现将此次比赛的相关问题补充通知如下:
一、比赛地点:
赛场设在池州市华润天成商务酒店(火车站、汽车站乘15路车至秀山门站下,往反方向换乘6路车至和泰星城站下即到,出租车约10元)
二、食宿
经组委会与酒店协商,此次比赛住宿费为每个标准间每天120元(每个床位60元,含早餐),自助餐每位每餐35元,愿在比赛酒店住的棋友请于4月15日前预定。酒店住满后在外面自找。
三、比赛报名费
此次比赛报名费为每人100元,需在4月22日下午5时前在比赛酒店大厅报名处缴费。
四、运动员健康状况
要求参赛运动员身体健康,比赛期间运动员如发生疾病意外事故,由运动员自身负责,大赛组委会概不负责。
池州市棋类运动协会
二○一三年三月二十五日
报名人员统计(截止4月21日160人,报名已截止。如有人员退赛,请及时告知原报名电话,否则将列入不诚信黑名单)
越南(1):
武明一 (平福省)
河南(3):
赵峰(郑州)、胡铁军(现在上海)、李立营(焦作)
湖北(6):
刘宗泽(武汉)、赵子雨(现在武汉、原籍河南开封)、陈汉华(武汉)、阮宜正(武汉)、李小刚(现在广东深圳、原籍武汉)、夏友生(武汉)
广西(6):
卢军(原籍广西、现在广东东莞)、韦海东(贵港)、杨小平(贵港)、覃克春、秦荣(南宁)、陆安京(南宁)
浙江(15):
吕载(金华永康)、俞云涛(台州三门)、徐崇峰(温州永嘉)、蒋尚津(丽水)、陈星宇(宁波宁海)、傅万国(舟山)、
方明星(舟山)、马光亮(宁波)、梅兴宙(丽水)、吴智明(嘉兴)、严雪雪、徐晨曦(舟山)、李炳贤(杭州)、谢尚有(温州)、陈鑫源(嘉兴)
江苏(9):
王子扬(镇江扬中)、童本平(南京)、吴平(泰州)、李济拯(无锡)、朱以欣(南京)、李洪金(徐州)、李全军(徐州)、王世祥(徐州)、张贤猛(徐州)
广东(6):
周锦俊(原籍广西、现在广州)、袁为民(深圳)、刘立山(茂名)、吴宗滋(广州)、李锦雄(湛江)、林创强(揭阳)
贵州(2):
陈柳刚、杨世辉
内蒙(3):
杨旭(呼和浩特)、张建军(呼和浩特)、薛文卿(呼和浩特)
北京(2):
刘龙(现在湖北十堰)、张军强
天津(5):
潘奕辰、孙光琪、韩大勇、宋仕军、张彬
云南(1):
蔡光顺(昭通)
陕西(1):
柳天(西安)
山西(2):
毕保元(阳泉)、王季仲(吕梁)
河北(4):
孙亮(秦皇岛)、侯文博、孙勇宏(秦皇岛)、郭信永(石家庄)
辽宁(4):
孙思阳(沈阳)、范磊(鞍山)、齐辉、罗春阳
吉林(1):
董志国(现在浙江玉环、原籍吉林)
湖南(1):
姜海涛(现在浙江台州、原籍湖南)
江西(3):
舒立(宜春)、吕峰(九江)、刘小敏(原籍江西、现在广东深圳)
福建(1):
胡永辉(原籍福建、现在广东汕头)
上海(11):
王少生、曾百齐、宋海涛、鈡少鸿、刘奕达、陈琦、马四宝、王鑫海、施鑫石、陈培荣、白天晓
山东(3):
宗锴(青岛)、周醒(青岛)、刘益祥(济宁)
四川(1):
李先进(南充)
安徽(69):
池州:陈翻身、陈明、刘代根、袁熙祥、阮腊平、胡春光、胡宝龙、陈均升、胡世云
铜陵:杜晨昊、王金国、左昱、王能传、牛玉科
宿州:马维维
芜湖:胡成荣、范卫文(女)、崔厚峰、王靖、侯海波、王正军、何晓林、叶宗保、仇其冬、张俊、王震西
六安:张礼圣、吴永忠、王世兵、丁长增
马鞍山:丁百川、张志刚、刘宝兴、王建鸣、杨正保、李荣、陈平、吴建、张建、张志明、潘芝国
安庆:倪敏、章峥、沈晓春、丁邦和(现在浙江台州)、刘成俊、张伯荣、潘家春、周学军、金果峰
合肥:程鹏程、左三中、李业武
滁州:陈伟
宣城:张德祥、胡紫明
黄山:吴毅、吴天弈、陆龙才
淮南:陈兰(女)、陈利民、吴乐杰、李焕勇
蚌埠:钟涛
阜阳:桂华雪、桂峰、薛峰
(地级市不详):陈德胜、刘红保
(备注:名单系经笔者按省份整理并增添省以下地址,少数不详。)