http://www.panjin.net/zhibo/ 视频直播网址
2013年盘锦市首届“联通杯”职工象棋赛
竞赛规程
一、主办单位:盘锦市总工会、盘锦市体育局
二、承办单位:盘锦市联通公司
三、比赛时间:2013年5月13日—15日
四、比赛地点:盘锦市联通公司B座五楼会议室。地址:兴隆台区石油大街144号。
五、竞赛项目:中国象棋
六、参赛单位:市直机关、各企事业单位、县区、街道均可报名。
七、竞赛办法:
(一)采用国家体育局最新审定的中国象棋竞赛规则。
(二)采用电脑编排法,比赛共9轮,同单位选手首轮回避。
(三)比赛用时:各局棋每人30分钟每步加10秒,超时判负,自然限着50回合,选手比赛没达到50%中途退赛取消团体排名。
(四)名次确定:个人名次:以个人积分多少确定,得分多者名次列前,积分相等时,比较累进分,高者名次列前,如再相等看胜局,再相等看犯规次数,少者列前。团体名次:以三人名次相加,按队员总分数排名,所有名次不并列。
八、录取名次:
个人取前8名,团体取前6名。
九、其它
(一)参赛选手免报名费,赛后均有纪念品。
(二)参赛选手应按时参加比赛,迟到15分钟判负。
(三)赛场内严禁吸烟,不准大声喧哗,不准拆棋,手机调至静音。
(四)本规程解释权隶属本赛会承办单位。
(五)未尽事宜,另行通知。
组织委员会
主 任:王广华 盘锦市人大常务副主任、市总工会主席
副 主 任:腾凤余 盘锦市总工会副主席
王振学 盘锦市体育局副局长
刘占民 盘锦市体育局副局长
许宏印 中国联通盘锦分公司总经理、党委书记
程国章 中国联通盘锦分公司副总经理、工会主席
秘 书 长:宋静波 中国联通盘锦分公司工会副主席
副秘书长:张 军 盘锦市总工会副处级调研员、宣教部长
李会平 盘锦市体育总会秘书长
丰 鹤 盘锦市棋类协会秘书长
组委会成员:宋静波 张军 李会平 丰 鹤 钱钊锋 赵延伟 刘杰
宋飞雪 潘振波 王程乐 (各参赛队领队)
仲裁委员会
宋静波
周俊来
张胜利(象棋国家级)
裁判组
裁判长:丰 鹤(象棋国家级)
副裁判长:王雨清(象棋一级)
裁判员:赵政明 高洪儒 王 利 王永红 夏利民 温国平
编排长:王 静(象棋国家级)
竞赛组
潘振波 王程乐
宣传组
尹维华 王云峰
会务组
组长:赵延伟
成员:潘振波 王程乐
场地组
孙继成 刘晓军
安全保卫组
张彦龙
2013年盘锦市首届“联通杯”职工象棋赛
比赛补充规定
一、比赛日程安排:详见日程表
二、竞赛办法:
1、本次比赛采用中国象棋协会审定的《2011年象棋竞赛规则》(试行)
2、本次编排采用积分编排制,共进行九轮比赛。
三、关于编排:
1、棋手编号由电脑随机抽取;
2、同一单位运动员首轮回避,以后各轮均不回避。
四、关于和棋:
凡出现理论上的简明和棋局面,如:单车对士象全等,一方因时间占优拒绝和棋,裁判有权判和;特殊局面一方有权提出限着,由裁判长视情况限二十至五十回合。
五、成绩计算:
1、每轮胜者记2分,和1分,负0分。
2、个人名次按积分、累进分(每轮积分相加总和)、胜局、犯规、后走胜局区分;如无法区分,则去除第一轮得分进行比较,如仍相等,则再去除第二轮的积分,以此类推,直至区分。
六、有关棋钟:
在比赛时,棋手请勿重力拍打棋钟。如棋钟出现损坏等,特殊情况时,由裁判长酌情处理,棋手须予以协助。
七、录取名次:详见竞赛规程
八、其他未尽事宜,由赛会负责解释。
2013年盘锦市首届“联通杯”职工象棋赛
日 程 表
5月13日 |
上午8:30开幕式 |
下午13:00第二轮 |
上午9:00第一轮 |
下午15:00第三轮 | |
5月14日 |
上午8:00第四轮 |
下午13:00第六轮 |
上午10:00第五轮 |
下午15:00第七轮 | |
5月15日 |
上午8:00第八轮 |
12:30闭幕式 |
上午10:00第九轮, |
各队参赛名单
1、盘锦市辽河油田基础教育管理中心 | |||
领队:张 勇 |
教练:刘显才 | ||
队员:白玉荣 杨学军 田岳松 | |||
2、盘锦市住房和城乡建设委员会 | |||
领队:徐宝荣 |
|||
队员:于 健 徐 超 荣恒忠 |
|||
3、市 公 安 局 | |||
领队:申福辉 |
|||
队员:徐敬生 甄宝芳 夏玉柱 |
|||
4、市 交 通 局 | |||
领队:陈 江 |
教练:于明涛 | ||
队员:裴春良 宋 民 苏继东 |
|||
5、盘锦太平洋保险公司 | |||
队员:张晓峰 吕福敏 范旭东 | |||
6、盘 山 棋 社一队 | |||
队员:孙建立 罗 宝 陈 波 | |||
7、盘 锦 棋 院 | |||
领队:丰鹤 |
|||
队员:李冠男 张士杰 赵 硕 | |||
8、盘锦福贵人家装修公司 | |||
队员:袁龙水 张 也 禹 江 | |||
9、振兴棋牌社一队 | |||
教练:赵成民 |
|||
队员:窦泽洪 王家义 陈 亮 |
|||
10、振兴棋牌社二队 | |||
教练:赵成民 |
|||
队员:李长洪 曹殿全 张 龙 |
|||
11、欢喜岭采油厂 | |||
领队:陈平 |
教练:李建民 | ||
队员:许 刚 程 强 于江宁 | |||
12、曙光采油厂 | |||
领队:李 河 |
教练:任庆宝 | ||
队员:章 杰 李广学 孙英显 |
|||
13、锦州采油厂 | |||
领队:张国庆 |
教练:宗连武 | ||
队员:张建军 王 磊 王友盛 | |||
14、大洼县二队 | |||
队员:单德成 张天恒 郭俊德 |
|||
15、盘锦联通公司 | |||
领队:宋静波 |
教练:潘振波 | ||
队员:潘振波 刘树春 赵晓虹 | |||
16、辽宁北方化学工业有限公司工会委员会 | |||
领队:王绍勇 |
|||
队员:赫瑛兰 柯 岩 吕 伟 | |||
17、辽滨沿海经济区工会委员会 | |||
领队:马圣微 |
教练:蒋春庭 | ||
队员:魏世军 刘子义 孙忠山 | |||
18、盘山棋社二队 | |||
队员:禹宝新 李金招 刘景春 |
|||
19、市人寿保险公司 | |||
队员:张 淼 于永文 刘 会 |
|||
20、大洼县一队 | |||
队员:胡 军 刘 军 张继先 |
|||
21、大洼非常男女服装店 | |||
领队:王宝石 |
|||
队员:王宝石 张 朋 王 坤 |
|||
22、钻井二公司 | |||
队员:周 强 张秋粤 张金洲 | |||
23、盘锦联通公司二队 | |||
队员:王成清 白文利 田 明 |
|||
24、辽宁华锦通达化工股份有限公司 | |||
领队:葛 新 |
|||
队员:于志恒 白玉龙 于 波 |
|||
25盘山县古城子 | |||
队员:孙德军 李 辉 姜文利 |
|||
26、长城公司 | |||
队员:孙志强 吴立军 黄 亮 |
|||
第 1轮编排对阵表
组别:组
红 方 黑 方
台次 |
单位 |
姓名 |
积分 |
编号 |
结果 |
编号 |
积分 |
单位 |
姓名 |
1 |
盘锦联通二队 |
田 明 |
0.0 |
1 |
|
2 |
0.0 |
个 人 |
卞洪彬 |
2 |
曙光采油厂 |
李广学 |
0.0 |
4 |
|
3 |
0.0 |
华锦通达化工 |
白玉龙 |
3 |
振兴棋牌一队 |
窦泽洪 |
0.0 |
5 |
|
6 |
0.0 |
曙光采油厂 |
孙英显 |
4 |
欢喜岭采油厂 |
程 强 |
0.0 |
8 |
|
7 |
0.0 |
盘山棋社一队 |
罗 宝 |
5 |
人寿保险公司 |
于永文 |
0.0 |
9 |
|
10 |
0.0 |
钻井公二司 |
张秋粤 |
6 |
辽滨经济区 |
刘子义 |
0.0 |
12 |
|
11 |
0.0 |
市公安局 |
徐敬生 |
7 |
盘锦棋院 |
李冠男 |
0.0 |
13 |
|
14 |
0.0 |
盘山棋社一队 |
孙建立 |
8 |
大洼县二队 |
单德成 |
0.0 |
16 |
|
15 |
0.0 |
辽滨经济区 |
孙忠山 |
9 |
太平洋保险 |
张晓峰 |
0.0 |
17 |
|
18 |
0.0 |
住房城乡建设 |
荣恒忠 |
10 |
盘锦棋院 |
张士杰 |
0.0 |
20 |
|
19 |
0.0 |
住房城乡建设 |
徐 超 |
11 |
长城公司 |
黄 亮 |
0.0 |
21 |
|
22 |
0.0 |
盘锦联通公司 |
赵晓虹 |
12 |
大洼县一队 |
刘 军 |
0.0 |
24 |
|
23 |
0.0 |
北方化工 |
赫瑛兰 |
13 |
大洼县二队 |
郭俊德 |
0.0 |
25 |
|
26 |
0.0 |
钻井二公司 |
周国强 |
14 |
振兴棋牌二队 |
曹殿全 |
0.0 |
28 |
|
27 |
0.0 |
辽油教育中心 |
田岳松 |
15 |
盘锦棋院 |
赵 硕 |
0.0 |
29 |
|
30 |
0.0 |
石化总厂 |
于 威 |
16 |
太平洋保险 |
耿福贵 |
0.0 |
32 |
|
31 |
0.0 |
振兴棋牌二队 |
张 龙 |
17 |
振兴棋牌一队 |
王家义 |
0.0 |
33 |
|
34 |
0.0 |
人寿保险公司 |
张 淼 |
18 |
市公安局 |
夏玉柱 |
0.0 |
36 |
|
35 |
0.0 |
富贵人家装修 |
张 也 |
19 |
富贵人家装修 |
袁龙水 |
0.0 |
37 |
|
38 |
0.0 |
非常男女服装 |
王 坤 |
20 |
盘山棋社二队 |
刘景春 |
0.0 |
40 |
|
39 |
0.0 |
大洼县一队 |
张继先 |
21 |
锦州采油厂 |
王 磊 |
0.0 |
41 |
|
42 |
0.0 |
大洼县一队 |
胡 军 |
22 |
辽油教育中心 |
杨学军 |
0.0 |
44 |
|
43 |
0.0 |
盘锦联通公司 |
刘树春 |
23 |
市交通局 |
苏继东 |
0.0 |
45 |
|
46 |
0.0 |
北方化工 |
吕 伟 |
24 |
钻井二公司 |
张金州 |
0.0 |
48 |
|
47 |
0.0 |
盘山棋社二队 |
禹宝新 |
25 |
华锦通达化工 |
于 波 |
0.0 |
49 |
|
50 |
0.0 |
盘锦联通公司 |
潘振波 |
26 |
欢喜岭采油厂 |
许 刚 |
0.0 |
52 |
|
51 |
0.0 |
振兴棋牌一队 |
陈 亮 |
27 |
住房城乡建设 |
于 健 |
0.0 |
53 |
|
54 |
0.0 |
富贵人家装修 |
禹 江 |
28 |
盘山县古城子 |
姜文利 |
0.0 |
56 |
|
55 |
0.0 |
长城公司 |
吴立军 |
29 |
曙光采油厂 |
任庆宝 |
0.0 |
57 |
|
58 |
0.0 |
欢喜岭采油厂 |
于江宁 |
30 |
市交通局 |
裴春良 |
0.0 |
60 |
|
59 |
0.0 |
长城公司 |
孙志强 |
31 |
人寿保险公司 |
汪 虹 |
0.0 |
61 |
|
62 |
0.0 |
锦州采油厂 |
钟连武 |
32 |
石化总厂 |
甘仲森 |
0.0 |
64 |
|
63 |
0.0 |
盘锦联通二队 |
王成清 |
33 |
太平洋保险 |
范旭东 |
0.0 |
65 |
|
66 |
0.0 |
非常男女服装 |
张 朋 |
34 |
盘锦联通二队 |
白文利 |
0.0 |
68 |
|
67 |
0.0 |
华锦通达化工 |
于志恒 |
35 |
非常男女服装 |
王宝石 |
0.0 |
69 |
|
70 |
0.0 |
振兴棋牌二队 |
李长洪 |
36 |
市公安局 |
甄宝芳 |
0.0 |
72 |
|
71 |
0.0 |
盘山棋社二队 |
李金招 |
37 |
辽滨经济区 |
魏世军 |
0.0 |
73 |
|
74 |
0.0 |
盘山县古城子 |
李 辉 |
38 |
市交通局 |
宋 民 |
0.0 |
76 |
|
75 |
0.0 |
盘山县古城子 |
孙德军 |
39 |
锦州采油厂 |
张建军 |
0.0 |
77 |
|
78 |
0.0 |
盘山棋社一队 |
陈 波 |
40 |
石化总厂 |
李增山 |
0.0 |
80 |
|
79 |
0.0 |
辽油教育中心 |
白玉荣 |
41 |
北方化工 |
柯 岩 |
0.0 |
81 |
|
82 |
0.0 |
大洼县二队 |
张天恒 |
裁判长:丰鹤 编排长:王静 软件编制:张文楚