关于“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛(慈溪赛区)
暨2013年第一届象棋名人赛开幕式的通知
各县(市)区象棋协会:
“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛(慈溪赛区)暨2013年第一届象棋名人赛及开幕式即将举办,日期定于2013年3月31日(星期日)一天。比赛地点在慈溪白金汉爵大酒店。
慈溪白金汉爵大酒店地址:宁波浒山镇杨梅大道北路888号
电话:0574-63798888
联系人:慈溪市象棋协会秘书长孙华平
联系电话:13706746338
请各代表队于2013年3月31日上午8:30前报到,9:00开幕式,开幕式结束后开始比赛,比赛按“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛暨2013年象棋名人赛规程执行。
特此通知
宁波市象棋协会
“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛 暨2013年象棋名人赛竞赛规程 一、主办单位:宁波市象棋协会 二、承办单位:荣安集团股份有限公司 慈溪市象棋协会 宁海市象棋协会 三、冠名单位:荣安集团股份有限公司 四、竞赛时间和地点: 本届联赛赛程定一年。采用单循环,分四场次进行;2013年3月31日在慈溪白金汉爵大酒店举办开幕式及第一、二、三轮比赛,由慈溪市象棋协会承办。 以后5月份在荣安中学举办第四、五、六轮比赛;9月份由宁海市象棋协会举办第七、八、九轮比赛;11月份由荣安集团股份有限公司承办第十、十一轮比赛及闭幕式。 五、参赛对象:以各县(市、区)象棋协会为单位组队参赛,增加荣安希望之星队(宁波市少儿象棋队) 六、竞赛项目:团体赛;同时也进行“荣安杯”2013年第一届至第四届象棋名人赛。 七、参赛办法: (一)每场每队上场联赛运动员4名。(性别不限) (二)每队运动员(包括领队、教练)报名人数限在8人;未入名单的不得参加比赛;领队、教练可替换运动员上场。 (三)荣安希望之星队由宁波市象棋协会选拔的市少儿队棋手组成。 (四)联赛运动员资格:1,户口所在地;2,身份证领取地;3,工作单位所在地(在工作单位参保一年以上;新宁波人报名必须附上一年以上参保单和劳动合同)。不符合上列三条件者不能报名。 名人赛参赛资格:宁波市象棋协会副主席以上、党政机关处级以上干部;各县(市)区象棋协会秘书长。 八、竞赛办法: (一)比赛采用中国象棋协会最新审定的《2011年象棋竞赛规则》(试行)。 (二)比赛采用单循环制,详见联赛赛程表。 (三)每轮比赛由各领队赛前半小时递交出场名单; (四)每轮采用定台制,每轮上场棋手4人;各队临场排定1—4台棋手; (五)每轮比赛对阵顺序以编排顺序为准(详见联赛赛程表),序号在先的队第1台、第3台持红先走;第2台、第4台持黑后走。 (六)比赛用时采用基本用时加秒制;每方基本用时30分钟,每走一步加20秒。 本次比赛自然限着为45回合。 (七)名人竞赛及奖励办法:根据参赛人数决定分组单循环赛或积分循环赛。名人赛采用《1999年象棋竞赛规则》;每方限时半小时,超时判负。每届(场)决出个人名次进行奖励。 九、比赛记分方法:比赛每场胜一局得2分,和一局得1分,负一局得0分。得分高者为本场获胜。胜者计场分2分,平者各计1分,负者计0分。 十、名次计算:场分多者名次列前,场分相同则按以下顺序区分:全队总局分、后手胜局、直胜、全队犯规,若仍无法区分名次时,各队选派一名棋手参加快棋进行区分,第一局每方10分钟,第二局每方5分钟,直至分出胜负。 十一、录取名额与奖励办法: 1,团体分别取前6名。 2,奖金设置:联赛组1—6名奖金分别为:8000元、6000元、5000元、4000元、3000元、2000元; 3,组织参与奖:第7名后(含第7名)每队均为500元。 4,荣安希望之星队奖金按实际比赛成绩发给,但不占各县(市)区协会的获奖名额; 5,设本届联赛个人胜率奖,对胜率70%以上的棋手[出场必须在8 轮(含)以上]另行奖励。 十二、比赛未尽事宜另行规定。
“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛各队比赛序号(抽签结果)
1.象山
2. 鄞州
3. 余姚
4. 镇海
5. 北仑
6. 江北
7. 宁海
8. 海曙
9. 慈溪
10. 荣安希望之星队
11.奉化
12.江东
1 | 1-(12) | 2-11 | 3-10 | 4-9 | 5-8 | 6-7 |
2 | (12)-7 | 8-6 | 9-5 | 10-4 | 11-3 | 1-2 |
3 | 2-(12) | 3-1 | 4-11 | 5-10 | 6-9 | 7-8 |
4 | (12)-8 | 9-7 | 10-6 | 11-5 | 1-4 | 2-3 |
5 | 3-(12) | 4-2 | 5-1 | 6-11 | 7-10 | 8-9 |
6 | (12)-9 | 10-8 | 11-7 | 1-6 | 2-5 | 3-4 |
7 | 4-(12) | 5-3 | 6-2 | 7-1 | 8-11 | 9-10 |
8 | (12)-10 | 11-9 | 1-8 | 2-7 | 3-6 | 4-5 |
9 | 5-(12) | 6-4 | 7-3 | 8-2 | 9-1 | 10-11 |
10 | (12)-11 | 1-10 | 2-9 | 3-8 | 4-7 | 5-6 |
11 | 6-(12) | 7-5 | 8-4 | 9-3 | 10-2 | 11-1 |
“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛
暨2013年象棋名人赛组委会
名誉主任:
郑杰民:原宁波市委副书记,宁波市象棋协会名誉主席
常敏毅:原宁波市政协副主任,宁波市象棋协会名誉主席
王学文:宁波市象棋协会名誉主席
王铭:世界象棋联合会名誉主席
顾 问 :
金三叙:宁波市体育局巡视员,宁波市象棋协会顾问
韩智斗:宁波市体育总会专职副主席
胡森权:浙江省象棋协会主席
主 任:
赵吉明:宁波市旅游局党委副书记,宁波市象棋协会主席
执行主任:
王久芳:荣安集团股份有限公司董事长,宁波市象棋协会副主席
胡锦尧:宁波市象棋协会常务副主席
李晓波:宁波市轨道交通指挥部纪委书记,宁波市象棋协会副主席
陆志孟:宁波市象棋协会副主席
戚根龙:慈溪市体育局副局长
华国春:宁波市象棋协会副主席,慈溪市象棋协会主席
葛刚坚:宁波市象棋协会副主席,宁海市象棋协会主席
秘 书 长:
严世恩:宁波市象棋协会秘书长
副秘书长:
施胜强:原宁波市象棋协会秘书长
王志安:宁波市象棋协会副秘书长
孙华平:宁波市象棋协会副秘书长 ,慈溪市象棋协会秘书长
委 员:
张忠华、王永华、钱回声、朱恕林、吴和国、胡玉彪、
任成焕、汪宁、胡国耀、冯益平
工作机构
资格审查组:张炼
竞 赛 组:王志安、施唯一
宣 传 组:应民光、陈墨
仲裁委员会
胡锦尧、严世恩、胡天放、蔡名皋、张忠华
裁判委员会
“荣安杯”2013年1—4届象棋名人赛裁判长: 胡天放(国家一级裁判)
裁判员由宁波市象棋协会委派
“荣安杯”宁波市第五届象棋甲级联赛:
第一场:慈溪赛区裁判长:王解南(国家一级裁判)
裁判员由慈溪市象棋协会委派
第二场:荣安中学赛区裁判长:朱芳芳(国家一级裁判)
裁判员由海曙区象棋协会委派
第三场:宁海赛区裁判长:仇孝楠(国家一级裁判)
裁判员由宁海县象棋协会委派
第四场:荣安赛区裁判长:黄周平(国家级裁判)
裁判员由江东区象棋协会委派