现场报道内容目录索引
1.比赛规程:3—13楼。
2.赛前准备工作相关照片、花絮:第二页第17—19楼。
3.比赛前的赛场相关组图:第二页第20楼起。
5.第二轮编排对阵表:第12页第116楼。
四川省眉山市首届鸿通“金色春天房产杯”
中国象棋公开赛比赛规程
一、主办单位
眉山市教育局 眉山市体育局
眉山市住房和城乡建设局 眉山市体育总会
二、承办单位
眉山市棋类协会
三、协办单位
眉山市鸿通房地产开发有限公司
四、竞赛日期、地点
2013年5月29日—6月1日
地点:眉山市万鑫宾馆(府街眉师附小斜对面)
五、竞赛项目
象棋个人赛
六、参赛资格:
象棋爱好者,男女、专业、业余、年龄不限。
七、比赛办法:
(一)采用国家体育总局审定的最新棋类竞赛规则。
(二)根据报名人数多少确定比赛办法(积分编排或分组单循环淘汰赛)。
(三)双方各用时60分钟包干,胜者得2分,和者得1分,负者得O分。
八、录取名次及奖励办法:
1、录取前32名。
第1名20000元;第2名10000元;第3名5000元;第4名3000元;第5名2000元;第6名1000元;第7名-10名各600元,第11-20名各500元,第21-32名各400元。
2、为鼓励眉山市选手参赛,特另设眉山市籍选手奖。
第1名2000元;第2名1000元;第3名800元;第4名600元;第5名500元;第6名300元;第7-10名200元。
所有棋手电脑混合编排,同场竞技,分组(外地组、眉山组)排名。眉山籍选手可重复奖励(眉山籍选手须查验身份证原件或单位证明原件)。
九、报名、报到:
(一)报名:各参赛棋手于2013年5月25日前在眉山市棋类协会报名。联系电话:18011290939 15984303939,联系人:梁老师,并出具本人比赛有效证件。
(二)也可网上报名、手机短信报名。邮箱:641120781@qq.com、2207055165@qq.com。
(三)各参赛棋手于2013年5月28日下午3时到眉山市东坡区万鑫宾馆报到(府街眉师附小斜对面)。
(四)外地棋手在眉山火车站下车后,可乘1路公交车到眉山市人民医院(县医院)站下,后行100米即可到达;眉山汽车中心站下车后,可乘8路公交车到眉山市人民医院站(县医院)下,前行50米即可到达。
十、参赛经费:
(一)本次比赛不收报名费。
(二)住宿费:60元/人/天(4天×60=240元)。(标准间:二个床位、均带独立卫生间、空调、网络)。组委会统一收取。
(三)另有少量单间,如有需求,请提前预订:100元/人/天(4天×100=400元)。
(四)交通、伙食等费用自理。
(五)参赛选手均有精美礼品一份。
十一、裁判员:
由省、市棋协选调国家一级裁判。
十二、未尽事宜,另行通知。以上解释权归眉山市棋类协会。
热忱欢迎四川王晟强、河南姚洪新、天津孟辰、山东李翰林、广东黎德志等眉山市历届比赛冠军得主免费参赛!
四川省眉山市首届“金色春天房地杯”
中国象棋公开赛组委会
名 誉 主 任:吴爱玲(眉山市人民政府副市长)
主 任:徐井万(眉山市教育局、眉山市体育局局长)
周立平(眉山市住房和城乡建设局局长)
唐亚平(眉山市棋类协会主席)
副 主 任: 姚小虎(眉山市教育局、体育局副局长)
阳 义(眉山市教育局、体育局副调研员)
邵兵祥(眉山市棋类协会副主席)
王 平(眉山市鸿通房地产开发有限公司董事长)
委 员: 周建松(眉山市教育局、体育局群体科长)
贺贵文(眉山市教育局、体育局青少年竞训科科长)
李次仁(眉山市教育局、体育局群体科)
王德华(比赛裁判长)
执 行 委 员:梁文祥(眉山市棋类协会秘书长)
赛风赛纪监督处
主 任:姚小虎(兼)
成 员:周建松 贺贵文 唐超
竞 赛 处
主 任:梁文祥(兼)
委 员:王德华(兼) 谢宗明
宣 传 处
主 任:谢红
成 员:蒋东平 邹杰 唐正
后勤接待处
主 任:李次仁
成 员:王 君 段小琴 李春贤
安全保卫处
主 任:万进平
成 员:张 锐
裁 判 组
仲 裁:邵兵祥
裁 判 长:王德华(国家一级)
副裁判长:谢宗明(国家一级)
裁 判 员:黄先学(国家一级) 王福安(国家一级)杨 华(国家一级)
窦国强(国家一级) 杜昌明(国家一级) 刘建华(国家二级)
编 排 长:邹 杰(国家一级)
资料组长:李春贤 组 员:刘 爽
器材管理:梁毅平
支持,大力顶起!
四川省眉山市首届“金色春天房产杯”
中国象棋公开赛比赛补充通知
一、竞赛办法
(一)执行国家体育总局审定的最新象棋竞赛规则。
(二)象棋比赛采用十三轮积分循环赛,胜者得2分,和棋各得1分,负者得0分。每局单方用时50分钟包干制,超时判负。
(三)象棋比赛积分高者名次列前,如遇积分相同,按以下顺序区分:累进分(每一轮积分之和)、胜局、犯规、后走胜局、对手分,如无法区分,则除去第一轮得分进行比较,如仍相同,除去第二轮得分比较,以此类推,直至区分。
二、其它规定
1、优势方须提前5分钟提和,劣势方不能拒绝(优、劣势棋手如有争议,提和方必须停钟请求裁判判决);正官和棋一方提和另一方不能拒绝(不能以所剩时间的多少来判定胜负,如双方棋手对该棋形势有争议,提和方必须停钟请求裁判判决)。
2、严禁20回合内无故协议和棋。20回合内遇到不变作和局面,红方必须变招,否则判负。
3、自然限着为40回合。提出方的“将军”着数,最多只计算10着。
4、出现3个循环及以上的“待判局面”时裁判员才予受理。犯禁方须变着者在裁判员裁决后2个回合内必须变招,否则判负。符合不变作和的“待判局面”允许在2回合内变招,双方不变判和。
5、下列情形之一的记犯规1次。
(1)对方行棋时间内,无故提出问题,或者其他干扰对方行为的;
(2)对局过程中无故擅停棋钟的;
(3)违反行棋规定一次的;
(4)没有走棋先按钟的;
(5)赛场内吸烟者。
6、有下列情形之一的立即判负:
(1)裁判长宣布比赛开始后15分钟尚未到达其座位的;
(2)有意制造麻烦,无理取闹的;
(3)行棋期间观看或接打手机的;
(4)一盘棋犯规达到3次的;
(5)出现“不应将”、“送吃老将”等自杀情况的;
(6)擅自关闭计时钟的;
(7)违反行棋规定2次的;
(8)其它影响正常比赛秩序的。
7、有下列情形之一的取消下轮比赛资格:
(1)为棋手支招的;
(2)干扰比赛且不听劝阻的;
(3)利用高科技舞弊的;
(4)下假棋的。
8、为保证赛场秩序和预防作弊,比赛时运动员必须关闭手机。
9、比赛结束后,双方主动找裁判在成绩表上签名认可。
10、严禁在赛场议论比赛对局或在赛场拆棋。
三、 此《补充规定》未涉及到的事项以《竞赛规程》和《象棋规则》为准;本《补充规定》与《竞赛规程》或《象棋规则》有抵触的以本规定为准。
四、此规定未尽事宜,另行临场通知。
五、此规定的解释权归大赛组委会。
四川省眉山市首届“金色春天房地产杯”
中国象棋公开赛组委会
二〇一三年五月二十六日
四川省眉山市首届“金色春天房产杯”
中国象棋公开赛轮次安排表
日期 |
时间 |
|
地点 |
5月29日 |
上午9:00~10:40 |
第一轮 |
万鑫宾馆一楼 |
上午10:50~12:30 |
|
万鑫宾馆一楼 | |
下午:2:30~4:10 |
第二轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
下午4:20~6:00 |
第三轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
5月30日 |
上午9:00~10:40 |
第四轮 |
万鑫宾馆一楼 |
上午10:50~12:30 |
第五轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
下午:2:30~4:10 |
第六轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
下午4:20~6:00 |
第七轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
5月31日 |
上午9:00~10:40 |
第八轮 |
万鑫宾馆一楼 |
上午10:50~12:30 |
第九轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
下午:2:30~4:10 |
第十轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
下午4:20~6:00 |
第十一轮 |
万鑫宾馆一楼 | |
6月1日 |
上午9:00~10:40 上午11:00—12:40 |
第十二轮 第十三轮 |
万鑫宾馆一楼 |
下午:2:30~3:30 |
车轮战 |
金色春天售楼部 | |
下午4:00~ |
颁奖仪式 |
金色春天售楼部 |
四川省眉山市首届“金色春天房产杯”
中国象棋公开赛报名表
序号 | 姓 名 | 籍 贯 | 联系电话 | 备 注 |
1 | 金 波 | 北京 | 大师 | |
2 | 叶丰满 | 福建 | 福建名手 | |
3 | 张德琪 | 甘肃 | ||
4 | 崔承荣 | 甘肃 | ||
5 | 郝永林 | 甘肃 | ||
6 | 豆建国 | 甘肃 | ||
7 | 周锦俊 | 广东 | 广东名手 | |
8 | 吴宗滋 | 广东 | 广东名手 | |
9 | 蔡佑广 | 广东 | 广东名手 | |
10 | 李锦雄 | 广东 | 广东名手 | |
11 | 李鸿嘉 | 广东 | 大师 | |
12 | 黎德志 | 广东 | 广东业余棋王,全国业余三驾马车之一 | |
13 | 李 进 | 广东 | 广东名手 | |
14 | 杨小平 | 广西 | ||
15 | 黄仕清 | 广西 | 大师 | |
16 | 朱绍忠 | 贵州 | ||
17 | 葛 钧 | 贵州 | ||
18 | 付彦博 | 河北 | ||
19 | 赵殿宇 | 河北 | ||
20 | 王兴业 | 河南 | 河南名手 | |
21 | 姚洪新 | 河南 | 河南业余棋王,全国业余三驾马车之一 | |
22 | 刘宗泽 | 湖北 | 湖北业余棋王,全国业余三驾马车之一 | |
23 | 赵子雨 | 湖北 | ||
24 | 刘云达 | 湖南 | ||
25 | 罗路田 | 湖南 | ||
26 | 赵银军 | 湖南 | ||
27 | 陈思红 | 湖南 | ||
28 | 林 军 | 湖南 | ||
29 | 向有权 | 湖南 | 湖南名手 | |
30 | 孙逸阳 | 江苏 | 江苏少年棋手 | |
31 | 周平荣 | 江西 | ||
32 | 胡景尧 | 辽宁 | ||
33 | 李冠男 | 辽宁 | ||
34 | 李 勇 | 眉山东坡区 | ||
35 | 任学富 | 眉山东坡区 | ||
36 | 杨绍孟 | 眉山东坡区 | ||
37 | 龙 龚 | 眉山东坡区 | ||
38 | 程继刚 | 眉山东坡区 | ||
39 | 赵显春 | 眉山东坡区 | ||
40 | 谭德志 | 眉山东坡区 | ||
41 | 赵廷禹 | 眉山东坡区 | ||
42 | 李敏华 | 眉山东坡区 | ||
43 | 匡立勤 | 眉山东坡区 | ||
44 | 徐文金 | 眉山东坡区 | ||
45 | 夏 睿 | 眉山东坡区 | ||
46 | 葛君亮 | 眉山东坡区 | ||
47 | 葛剑峰 | 眉山东坡区 | ||
48 | 倪玉春 | 眉山青神 | ||
49 | 周德锋 | 四川成都 | ||
50 | 杨启明 | 眉山东坡区 | ||
51 | 陈学文 | 眉山东坡区 | ||
52 | 袁加迪 | 眉山东坡区 | ||
53 | 王兴平 | 眉山东坡区 | ||
54 | 刘公华 | 眉山东坡区 | 眉山老棋王,86岁 | |
55 | 刘唐一 | 眉山东坡区 | ||
56 | 万明清 | 眉山东坡区 | ||
57 | 曹国成 | 眉山东坡区 | ||
58 | 陈 平 | 眉山东坡区 | ||
59 | 王 旭 | 眉山东坡区 | ||
60 | 卓明悦 | 眉山东坡区 | ||
61 | 王 伟 | 眉山东坡区 | ||
62 | 万 鹏 | 眉山东坡区 | ||
63 | 高 原 | 眉山东坡区 | ||
64 | 陈 佳 | 眉山东坡区 | ||
65 | 陈齐全 | 眉山东坡区 | ||
66 | 卢珊青 | 眉山东坡区 | ||
67 | 杨国元 | 眉山东坡区 | ||
68 | 杜 林 | 眉山东坡区 | ||
69 | 彭学敏 | 眉山东坡区 | 眉山市冠军 | |
70 | 宋友兵 | 眉山东坡区 | 眉山市棋王 | |
71 | 银 强 | 眉山彭山 | ||
72 | 周国庆 | 眉山彭山 | ||
73 | 杨 林 | 眉山彭山 | ||
74 | 史小东 | 眉山彭山 | ||
75 | 邹 勇 | 眉山彭山 | ||
76 | 沈福忠 | 眉山青神 | ||
77 | 方宝安 | 眉山青神 | ||
78 | 汪海波 | 眉山仁寿 | ||
79 | 贾文学 | 眉山仁寿 | ||
80 | 谭树林 | 眉山仁寿 | 仁寿名手 | |
81 | 林国治 | 眉山仁寿 | ||
82 | 黄 宇 | 眉山仁寿 | ||
83 | 杨 旭 | 内蒙古 | ||
84 | 宿少峰 | 内蒙古 | 内蒙古名手,曾参加象甲联赛 | |
85 | 孟学仁 | 宁夏 | ||
86 | 周 醒 | 山东 | ||
87 | 张卫东 | 山东 | ||
88 | 宗 锴 | 山东 | 山东名手 | |
89 | 张瑞峰 | 山东 | ||
90 | 夏金凯 | 山东 | 山东名手 | |
91 | 袁晓康 | 陕西 | ||
92 | 柴晓西 | 陕西 | 陕西名手 | |
93 | 李 扬 | 陕西 | ||
94 | 刘奕达 | 上海 | 上海名手 | |
95 | 李成之 | 四川成都 | 成都名手 | |
96 | 李承鹏 | 四川成都 | ||
97 | 郭 宏 | 四川成都 | ||
98 | 王晟强 | 四川成都 | 原四川省专业队选手,四川省业余棋王 | |
99 | 李少庚 | 四川成都 | 大师 | |
100 | 郑维恫 | 四川成都 | 大师 | |
101 | 孙浩宇 | 四川成都 | 大师 | |
102 | 武俊强 | 四川成都 | 大师 | |
103 | 朗祺琪 | 四川成都 | 女 | |
104 | 梁妍婷 | 四川成都 | 女子大师 | |
105 | 薛 飞 | 四川成都 | ||
106 | 曾 军 | 四川达州 | ||
107 | 张雪峰 | 四川达州 | ||
108 | 冉 鸿 | 四川大邑 | ||
109 | 吴二哥 | 四川大邑 | ||
110 | 赵 明 | 四川德阳 | ||
111 | 李泽贵 | 四川德阳 | ||
112 | 范水平 | 四川德阳 | ||
113 | 周文明 | 四川德阳 | ||
114 | 付益明 | 四川德阳 | ||
115 | 曾祥开 | 四川都江堰 | ||
116 | 覃志兴 | 四川峨眉 | 峨眉山市名手 | |
117 | 蒲建新 | 四川峨眉 | ||
118 | 何 强 | 四川广安 | ||
119 | 陆文胜 | 四川广安 | ||
120 | 刘 胜 | 四川沪州 | ||
121 | 文向俊 | 四川乐山 | 乐山市名手 | |
122 | 谢 兵 | 四川乐山 | ||
123 | 尹昌林 | 四川绵阳 | ||
124 | 朱廷富 | 四川绵阳 | ||
125 | 王 普 | 四川绵阳 | ||
126 | 冯金贵 | 四川南充 | 四川省业余棋王 | |
127 | 林建中 | 四川南充 | 南充名手 | |
128 | 杨 刚 | 四川南充 | ||
129 | 弋川新 | 四川南充 | ||
130 | 唐世文 | 四川南充 | ||
131 | 赵攀伟 | 四川攀枝花 | 四川省业余棋王 | |
132 | 江 海 | 四川攀枝花 | ||
133 | 周 华 | 四川攀枝花 | 攀枝花市冠军 | |
134 | 刘 俊 | 四川彭州 | 四川省业余棋王 | |
135 | 姚思平 | 四川彭州 | ||
136 | 刘光善 | 四川彭州 | ||
137 | 任世宏 | 四川邛崃 | ||
138 | 李金福 | 四川邛崃 | ||
139 | 徐树清 | 四川邛崃 | ||
140 | 贺 杨 | 四川射洪 | ||
141 | 高 攀 | 四川射洪 | ||
142 | 雷隆云 | 四川武胜 | 四川名手 | |
143 | 张春燕 | 四川雅安 | 雅安市名手 | |
144 | 杨 辉 | 四川雅安 | 四川名手 | |
145 | 熊健明 | 四川宜宾 | ||
146 | 李晓成 | 四川自贡 | 自贡市冠军 | |
147 | 丁德荣 | 四川自贡 | ||
148 | 江晓琪 | 新疆 | 新疆名手 | |
149 | 孙 文 | 云南 | 云南名手 | |
150 | 蔡光顺 | 云南 | 云南名手 | |
151 | 刘祖勇 | 云南 | 云南名手 | |
152 | 刘子健 | 浙江 | ||
153 | 周 旭 | 重庆 | ||
154 | 黄 伟 | 重庆 | ||
155 | 张 浩 | 重庆 | ||
156 | 邓传礼 | 重庆 | 重庆名手 | |
157 | 周龙健 | 四川彭县 |